Atletismo - Acompanhamento de eventosEventos de 4 e 5 de Junho de 2022FemininosSeniores - Meeting d’Angoulême100 m barreiras: 1.ª Olímpia Barbosa 13’’38 🥇
400 m barreiras: 1.ª Juliana Guerreiro 57’’74 - RECORDE PESSOAL 🥇
Seniores - Meeting de Poitiers100 m barreiras: 3.ª Olímpia Barbosa 13’’54 🥉
Seniores - Corrida da Mulher5 km: 1.ª Sara Moreira 16’56’’ - VENCEDORA 🥇
8.ª Sandra Teixeira 20’24’’
12.ª Luzia Dias 26’42’’
Seniores - Meeting Gold Gala Fernanda Ribeiro1500 m: 6.ª Marta Castro 4’37’’61
10000 m: 1.ª Sara Catarina Ribeiro 33’17’’93 🥇
2.ª Lia Lemos 33’47’’66
Salto em altura: 1.ª Anabela Neto 1,77 m 🥇
Seniores - II Festival de Salto com Vara da AALSalto com vara: 1.ª Raquel Marques 3,70 m 🥇
3.ª Cátia Pereira 2,85 m 🥉
Sub-23 - Encontro Nacional de LançamentosLançamento do peso: 1.ª Débora Quaresma 14,49 m 🥇
Lançamento do martelo: 2.ª Margarida Feliciano 45,75 m - RECORDE PESSOAL 🥈
Juvenis - II Festival de Salto com Vara da AALSalto com vara: 1.ª Marta Semblano 2,50 m 🥇
Infantis - Campeonato Regional60 m: 1.ª Lara Ludovice 8’’49 - CAMPEÃ REGIONAL 🥇
2.ª Helena Pereira 8’’66 🥈
4.ª Joana Wever 8’’89
5.ª Sofia Ribeiro 8’’99
6.ª Mariana Falcão 9’’05
10.ª Lara Nunes 9’’15
16.ª Inês Lemos 9’’45
17.ª Jessica Goddard 9’’66
18.ª Bárbara Pacheco 9’’69
21.ª Sara Gonçalves 9’’70
23.ª Beatriz Costa 9’’78
25.ª Madalena Serrano 10’’01
29.ª Bianca Souza 10’’65
60 m barreiras: 1.ª Lara Ludovice 10’’92 - CAMPEÃ REGIONAL 🥇
2.ª Inês Vila 11’’11 🥈
150 m: 1.ª Helena Pereira 20’’48 - CAMPEÃ REGIONAL 🥇
3.ª Lara Nunes 21’’20 🥉
4.ª Joana Wever 21’’40
5.ª Mariana Falcão 21’’53
10.ª Inês Lemos 22’’86
11.ª Bárbara Pacheco 22’’90
14.ª Catarina Dias 23’’76
16.ª Beatriz Costa 24’’23
17.ª Madalena Serrano 24’’48
4x60 m: 1.º Sporting CP 32’’46 - CAMPEÃO REGIONAL 🥇
2.º Sporting C.P. B 33’’67 🥈
6.º Sporting C.P. C 36’’19
8.º Sporting C.P. D 36’’86
9.º Sporting C.P. E 36’’97
10.º Sporting C.P. F 37’’18
600 m:
1.ª Mariana Isidro 1’52’’77 - CAMPEÃ REGIONAL 🥇
2.ª Leonor Carvalho 1’53’’60 🥈
3.ª Maria Ribeiro 1’54’’95 🥉
4.ª Mariana Pedro 1’55’’05
5.ª Sónia Cruz 2’14’’33
1000 m: 5.ª Mariana Isidro 3’27’’45
6.ª Mariana Pontes 3’39’’88
7.ª Leonor Antunes 3’42’’33
9.ª Inês Leitão 3’43’’76
Rosário Sousa não terminou
3000 m marcha: Ariana Esik desqualificada
Salto em altura: 1.ª Mariana Pontes 1,35 m - CAMPEÃ REGIONAL 🥇
3.ª Nicole Liendo 1,32 m 🥉
6.ª Rosário Sousa 1,08 m
Salto em comprimento: 1.ª Inês Vila 4,28 m - CAMPEÃ REGIONAL 🥇
6.ª Carolina Bachi 3,93 m
10.ª Beatriz Pontes 3,02 m
11.ª Sara Antunes 2,96 m
Quadruplo salto: 3.ª Sofia Ribeiro 11,71 m 🥉
4.ª Carolina Bachi 11,57 m
6.ª Beatriz Pontes 10,30 m
8.ª Sara Gonçalves 10,23 m
Lançamento do peso: 5.ª Nicole Liendo 6,70 m
6.ª Mariana Pedro 5,82 m
7.ª Ariana Esik 5,60 m
Lançamento do disco: 1.ª Catarina Chaves 19,98 m - CAMPEÃ REGIONAL 🥇
4.ª Íris Toscano 17,95 m
Lançamento do dardo: 2.ª Catarina Chaves 18,55 m 🥈
3.ª Íris Toscano 15,96 m 🥉
4.ª Samira Samuel 10,42 m
Lançamento do martelo: 1.ª Adarlene Binta 29,42 m - CAMPEÃ REGIONAL 🥇
Continua em (17465484.322)