Atletismo - Acompanhamento de eventos
Eventos de 2 e 3 de Abril de 2022
Femininos
Seniores - Meia maratona de Barcelos
10 km: 2.ª Beatriz Rios 37’03’’ 🥈
Veteranos F40 - Provas de preparação da AAL
1000 m: 1.ª Sandra Teixeira 3’14’’90 🥇
Juvenis - Km Jovem Regional / Oktakids II
1000 m: 2.ª Inês Lopes 3’12’’56 🥈
3.ª Mafalda Reis 3’20’’56 🥉
Iniciados - Km Jovem Regional / Oktakids II
1000 m: 12.ª Beatriz Magalhães 4’05’’38
Salto em comprimento: 7.ª Mafalda Lopes 3,52 m
14.ª Ariana Reis 2,96 m
Lançamento do peso: 6.ª Mafalda Lopes 5,46 m
Infantis - Km Jovem Regional / Oktakids II
1000 m: 4.ª Inês Vila 3’33’’22
5.ª Elliott Gielty 3’38’’23
6.ª Leonor Carvalho 3’38’’46
7.ª Mariana Isidro 3’40’’32
9.ª Leonor Antunes 3’45’’36
10.ª Mariana Pontes 3’46’’73
11.ª Rosário Sousa 3’47’’54
12.ª Maria I. Ribeiro 3’47’’65
16.ª Sofia Ribeiro 3’48’’48
21.ª Inês Leitão 4’08’’16
22.ª Inês Lemos 4’09’’00
31.ª Sara Gonçalves 4’39’’61
Salto em comprimento: 1.ª Joana Wever 4,22 m 🥇
1.ª Inês Vila 4,22 m 🥇
1.ª Lara Ludovice 4,22 m 🥇
4.ª Carolina Bachi 4,12 m
8.ª Maria I. Ribeiro 3,96 m
10.ª Helena Pereira 3,66 m
13.ª Mariana Falcão 3,54 m
14.ª Mariana Pontes 3,52 m
15.ª Elliott Gielty 3,45 m
17.ª Inês Lemos 3,41 m
18.ª Nicole Liendo 3,40 m
19.ª Catarina Chaves 3.39 m
21.ª Sofia Ribeiro 3,36 m
23.ª Mariana Isidro 3,26 m
23.ª Mariana Pedro 3,26 m
25.ª Rosário Sousa 3,13 m
28.ª Teresa Fonseca 3,11 m
29.ª Sara Gonçalves 3,10 m
32.ª Inês Leitão 3,03 m
33.ª Catarina Gonçalves 3,00 m
35.ª Beatriz Costa 2,93 m
36.ª Beatriz Pontes 2,91 m
37.ª Ariana Esik 2,89 m
40.ª Linda Schatzman 2,64 m
Lançamento do peso: 6.ª Carolina Bachi 7,03 m
7.ª Joana Wever 6,82 m
7.ª Catarina Chaves 6,82 m
9.ª Lara Ludovice 6,61 m
11.ª Leonor Antunes 6,26 m
13.ª Nicole Liendo 5,98 m
14.ª Helena Pereira 5,86 m
16.ª Mariana Pedro 5,59 m
18.ª Teresa Fonseca 5,30 m
19.ª Ariana Esik 5,09 m
21.ª Beatriz Costa 4,52 m
22.ª Mariana Falcão 4,27 m
23.ª Linda Schatzman 4,00 m
Benjamins A - Km Jovem Regional / Oktakids II
600 m: 2.ª Leonor Jorge 2’17’’59 🥈
5.ª Joana Dias 2’32’’82
5.ª Kayla Ferreira 2’32’’82
8.ª Emma Esik 2’34’’05
11.ª Gabrielle Bonneau 2’44’’61
17.ª Ema Almeida 3’18’’46
Lançamento do vórtex: 1.ª Emma Esik 20,04 m 🥇
4.ª Joana Dias 16,83 m
7.ª Leonor Jorge 13,48 m
9.ª Daniela Maurício 11,05 m
10.ª Eva Sobral 10,39 m
13.ª Ema Almeida 9,86 m
Benjamins B - Km Jovem Regional / Oktakids II
1000 m: 3.ª Maria I. Fitas 4’31’’67 🥉
4.ª Sofia Santos 4’35’’22
5.ª Carlota Aguiar 4’36’’51
9.ª Joana Lúcio 4’42’’84
10.ª Byanca Carvalho 4’45’’59
12.ª Simone Godinho 4’49’’12
13.ª Caetana Lourenço 4’50’’79
Lançamento do vórtex: 1.ª Joana Lúcio 24,40 m 🥇
3.ª Carlota Aguiar 19,49 m 🥉
6.ª Sofia Santos 15,90 m
7.ª Maria I. Fitas 14,38 m