You need to provide a search string or alias between 3 and 100 characters!
Outras modalidades - Acompanhamento
Triatlo
Misto
13 e 14 de Novembro
Duatlo Jovem de Atouguia da Baleia
Geral colectiva: 2.º Sporting C.P. 🥈
5 e 6 de Fevereiro
Duatlo de Portalegre
Colectivo: 9.º Sporting C.P.
2 e 3 de Abril
Aquatlo - Campeonato Regional Jovem
Clubes: 4.º Sporting C.P. 1820 pts
21 e 22 de Maio
Formação - Campeonato Nacional Jovem de Clubes (2.ª Etapa)
Equipas: 13.º Sporting C.P.
4 e 5 de Junho
Campeonato Nacional Jovem (3.ª etapa) / Aquatlo Jovem de Coruche
10.º Sporting C.P.
25 e 26 de Junho
Campeonato Nacional de Clubes em Estafetas Mistas
Clubes: 5.º Sporting C.P. 1h56’50’’
Absolutos: 7.º Sporting C.P. (João Vaz; Sofia Rocha; David Abreu; Margarida Barão) 1h56’50’’
Cadetes: 2.º Sporting C.P. (João Vaz; Sofia Rocha; David Abreu; Margarida Barão) 1h56’50’’ - APURADO PARA O CAMPEOANTO DA EUROPA DE CLUBES DE JUNIORES 🥈
Campeonato Nacional Jovem de Clubes (4.ª etapa)
7.º Sporting C.P.
30 e 31 de Julho
Campeonato Nacional Jovem (5.ª etapa)
Equipas: 10.º Sporting C.P.
Edited 8-3-2022 12:34 by Joao_Hilario
Scout of the 2x African Champion,
🇦🇴 Angola (3222)! 🏆🏆
Scout of
🇦🇴 U21 Angola (3223)
Edited 7-20-2022 00:48 by Joao_Hilario
Scout of the 2x African Champion,
🇦🇴 Angola (3222)! 🏆🏆
Scout of
🇦🇴 U21 Angola (3223)
Edited 7-8-2022 17:21 by Joao_Hilario
Scout of the 2x African Champion,
🇦🇴 Angola (3222)! 🏆🏆
Scout of
🇦🇴 U21 Angola (3223)
Atletismo - Acompanhamento de eventos
Eventos de 15 e 16 de Janeiro de 2022
Masculinos
Absolutos - Cross Internacional "Ciudad de Valladolid"
4.º Rui Pinto 30’10’’
Miguel Borges não terminou
Absolutos - Meeting Professor Mário Moniz Pereira
60 m: 5.º Carlos Nascimento 6’’80
9.º Francis Obikwelu 6’’94
10.º Rui Corvelo 7’’10
13.º Tomás Gonçalves 7’10’’
14.º Guilherme Mendo 7’’10
17.º Omar Elkhatib 7’’20
18.º Tomás Dinis 7’’20
25.º Frederico Seitz 7’’33
31.º Pedro Tavares 7’’53
Gonçalo Duarte falsa partida
60 m barreiras 1,06: 3.º Francisco Ferraz 8’’84 🥉
60 m barreiras 1,00: 5.º Filipe Marques 10’’06
200 m: 1.º Omar Elkhatib 22’’04 🥇
2.º Tomás Gonçalves 22’’24 🥈
3.º Rui Corvelo 22’’51 🥉
4.º Guilherme Mendo 22’’98
12.º Pedro Tavares 23’’78
17.º Miguel Batista 24’’63
24.º Joshua Duarte 26’’20
25.º Vicente Araújo 26’’80
800 m: 5.º Pedro Neves 1’56’’98
8.º Duarte Grilo 1’58’’81
19.º Rafael Estêvão 2’11’’15
Salto em altura: 1.º Diogo Oliveira 2,04 m 🥇
Salto em comprimento: 5.º Marcus Vinícius 6,66 m
6.º Martim Gonçalves 6,29 m
Salto com vara: 2.º Carlos Pitra 4,75 m 🥈
Triplo salto: 1.º Rinelmo Sami 15,34 m 🥇
2.º Tomás Dinis 15,01 m 🥈
3.º Xavier Magalhães 13,67 m 🥉
4.º Pedro Correia 12,54 m
5.º Gonçalo Alegria 11,85 m
Lançamento do peso: 3.º André Carvalho 14,63 m 🥉
Sub-23 - Campeonato Nacional de Provas Combinadas
Heptatlo: 1.º Adbel Larrinaga 5857 pts - RECORDE PESSOAL 🥇
60 m: 1.º Adbel Larrinaga 7’’01 🥇
60 m barreiras: 1.º Adbel Larrinaga 7’’95 - RECORDE PESSOAL 🥇
1000 m: 2.º Adbel Larrinaga 2’54’’65 - RECORDE PESSOAL 🥈
Salto em altura: 1.º Adbel Larrinaga 7,73 m 🥇
Salto em comprimento: 1.º Adbel Larrinaga 2,01 m - RECORDE PESSOAL 🥇
Salto com vara: 2.º Adbel Larrinaga 4,30 m - RECORDE PESSOAL 🥈
Lançamento do peso: 1.º Adbel Larrinaga 14,50 m - RECORDE PESSOAL 🥇
Femininos
Absolutos - Cross Internacional "Ciudad de Valladolid"
7.ª Sara Catarina Ribeiro 28’33’’
10.ª Ana Mafalda Ferreira 29’00’’
Sara Moreira não terminou
Absolutos - 10k Playa d’en Bossa
5.ª Jéssica Augusto 34’16’’
Absolutos - Meeting Professor Mário Moniz Pereira
60 m: 2.ª Rosalina Santos 7’’41 🥈
4.ª Beatriz Andrade 7’’67
7.ª Inês Alves 7’’85
18.ª Margarida Félix 8’’54
23.ª Maria Chambel 8’’99
200 m: 1.ª Inês Alves 25’’01 🥇
7.ª Margarida Félix 27’’80
12.ª Marta Teixeira 31’’41
800 m: 4.ª Inês Lopes 2’21’’40
9.ª Sandra Teixeira 2’31’’72
10.ª Carolina Marçal 2’32’’21
Salto em altura: 1.ª Anabela Neto 1,73 m 🥇
3.ª Mariana Ribeiro 1,50 m 🥉
4.ª Anastácia Gula 1,50 m
Salto com vara: 1.ª Raquel Marques 3,40 m 🥇
Triplo salto: 2.ª Evelise Veiga 13,56 m 🥈
Lançamento do peso: 1.ª Débora Quaresma 14,70 m 🥇
Sub-23 - Campeonato Nacional de Provas Combinadas
Pentatlo: 1.ª Mariana Bento 3834 pts - CAMPEÃ NACIONAL / RECORDE PESSOAL 🥇
60 m barreiras: 1.ª Mariana Bento 8’’70 - RECORDE PESSOAL 🥇
800 m: 1.ª Mariana Bento 2’29’’34 🥇
Salto em altura: 1.ª Mariana Bento 1,59 m - RECORDE PESSOAL 🥇
Salto em comprimento: 1.ª Mariana Bento 5,81 m - RECORDE PESSOAL 🥇
Lançamento do peso: 1.ª Mariana Bento 11,72 m - RECORDE PESSOAL 🥇
Juvenis - Campeonato Nacional de Marcha em Estrada
5 km: 2.º Matilde Sousa 27’22’’ - RECORDE PESSOAL 🥈Edited 1-19-2022 19:02 by Joao_Hilario
Scout of the 2x African Champion,
🇦🇴 Angola (3222)! 🏆🏆
Scout of
🇦🇴 U21 Angola (3223)
Basquetebol - Acompanhamento dos jogos
Mistos
Sub-8
22 e 23 de Janeiro
Convívio de Mini 8 da ABL
Sporting C.P. resultados não divulgados
Edited 1-25-2022 23:34 by Joao_Hilario
Scout of the 2x African Champion,
🇦🇴 Angola (3222)! 🏆🏆
Scout of
🇦🇴 U21 Angola (3223)
Edited 5-12-2022 12:22 by Joao_Hilario
Scout of the 2x African Champion,
🇦🇴 Angola (3222)! 🏆🏆
Scout of
🇦🇴 U21 Angola (3223)
Edited 3-19-2022 00:18 by Joao_Hilario
Scout of the 2x African Champion,
🇦🇴 Angola (3222)! 🏆🏆
Scout of
🇦🇴 U21 Angola (3223)
Atletismo - Acompanhamento de eventos
Eventos de 22 e 23 de Janeiro de 2022
Masculinos
Absolutos - Apuramento para o Campeonato Nacional de Clubes em Pista Coberta
60 m: 2.º Carlos Nascimento 6’’80 🥈
60 m barreiras: 4.º Pedro Matos 8’’43
400 m: 2.º Omar Elkhatib 48’’81 - RECORDE PESSOAL EM PISTA COBERTA 🥈
800 m: 7.º David Garcia 1’55’’60
4x400 m: 2.º Sporting C.P. (Omar Elkhatib; Tomás Gonçalves; David Garcia; Duarte Fernandes) 3’21’’89 🥈
1500 m: 4.º Rúben Amaral 3’51’’63
3000 m: 2.º Jacinto Gaspar 8’22’’13 - RECORDE PESSOAL EM PISTA COBERTA 🥈
5000 m marcha: 1.º Paulo Martins 21’11’’27 🥇
Salto em altura: 2.º Diogo Oliveira 2,05 m 🥈
Salto em comprimento: 2.º Tiago Pereira 7,18 m 🥈
Salto com vara: 4.º Carlos Pitra 4,80 m
Triplo salto: 3.º Rinelmo Sami 14,69 m 🥉
Lançamento do peso: 2.º Daniel Santiago 15,90 🥈
Classificação Colectiva: 2.º Sporting C.P. 561.5 pts - APURAMENTO PARA A 1.ª DIVISÃO DO CAMPEONATO NACIONAL 🥈
Absolutos - Metting de Lyon Pista coberta
60 m barreiras: 6.º Abdel Larrinaga 7’’89 - RECORDE PESSOAL EM PISTA COBERTA
Absolutos - Trofeo Ciudad Zaragoza Pista coberta
60 m: 8.º Dorian Keletela 6’’94
Provas de preparação da AAL
60 m infantis: 1.º Luca Rodrigues 8’’61 🥇
3.º Gabriel Guliy 8’’98 🥉
5.º Tiago Godinho 9’’28
9.º Gabriel Silva 10’’24
10.º David Aguiar 10’’72
60 m benjamins: 3.º Miguel Pereira 10’’71 🥉
7.º Rodrigo Santos 11’’27
9.º Francisco Rodrigues 11’’72
100 m absolutos: 8.º Gonçalo Duarte 11’’93
100 m juniores: 2.º Pedro Correia 12’’37 🥈
100 m juvenis: 1.º Pedro Tavares 11’70 🥇
2.º Mauro Silva 11’’79 🥈
6.º Daniel Sousa 12’’15
7.º Dinis Morgado 12’’28
8.º Vicente Lopes 12’’35
9.º Filipe Santos 12’’39
13.º João Lima 13’’51
15.º João Cruz 14’’59
300 m juvenis: 2.º Pedro Tavares 36’’65 🥈
4.º Gonçalo Alegria 38’’65
5.º Miguel Batista 38’’66
6.º Lucas Cristo 39’’01
9.º Daniel Sousa 39’’57
10.º Vicente Lopes 39’’81
13.º Guilherme Bachi 41’’72
14.º Vicente Araújo 42’’10
500 m benjamins: 3.º Andrea Salerno 1’41’’40 🥉
4.º João Cota 1’47’’00
600 m infantis: 1.º Salvador Lopes 1’51’’37 🥇
2.º Afonso Adónis 1’56’’60 🥈
5.º Noah Salerno 2’00’’15
800 m juvenis: 7.º Gonçalo Alegria 2’13’’28
9.º Afonso Barão 2’23’’15
10.º Guilherme Bachi 2’23’’30
800 m iniciados: 4.º Gustavo Matos 2’27’’16
6.º Afonso Carvalho 2’31’’72
1500 m absolutos: 1.º André Massuça 4’01’’15 🥇
3.º Duarte Grilo 4’11’’83 🥉
Salto em comprimento iniciados: 7.º Manuel Sousa 4,15 m
Salto em comprimento benjamins: 3.º Miguel Pereira 2,95 m 🥉
6.º João Cota 2,65 m
Lançamento do dardo infantis: 1.º Gabriel Guliy 18,58 m 🥇
Edited 1-25-2022 23:26 by Joao_Hilario
Scout of the 2x African Champion,
🇦🇴 Angola (3222)! 🏆🏆
Scout of
🇦🇴 U21 Angola (3223)
Atletismo - Acompanhamento de eventos
Eventos de 22 e 23 de Janeiro de 2022
Femininos
Absolutos - Apuramento para o Campeonato Nacional de Clubes em Pista Coberta
60 m: 1.ª Lorène Bazolo 7’’36 🥇
60 m barreiras: 2.ª Olímpia Barbosa 8’’53 🥈
400 m: 2.ª Juliana Guerreiro 56’’18 🥈
800 m: 3.ª Rita Figueiredo 2’13’’08 🥉
4x400 m: 1.º Sporting C.P. (Juliana Guerreiro; Inês Alves; Salomé Afonso; Rita Figueiredo) 3’55’’57 🥇
1500 m: 1.ª Salomé Afonso 4’21’’04 - RECORDE PESSOAL EM PISTA COBERTA 🥇
3000 m: 1.ª Ana Mafalda Ferreira 9’43’’13 🥇
3000 m marcha: 2.ª Carolina Costa 13’30’’41 🥈
Salto em altura: 8.ª Mariana Bento 1,55 m
Salto em comprimento: 1.ª Evelise Veiga 6,52 m - RECORDE PESSOAL EM PISTA COBERTA 🥇
Salto com vara: 1.ª Raquel Marques 3,55 m - RECORDE PESSOAL EM PISTA COBERTA 🥇
Lançamento do peso: 1.ª Auriol Dongmo 19,29 m - MELHOR MARCA MUNDIAL DO ANO 🥇
Classificação Colectiva: 1.º Sporting C.P. 372 pts - APURAMENTO PARA A 1.ª DIVISÃO DO CAMPEONATO NACIONAL 🥇
Absolutos - Metting de Lyon em Pista coberta
Salto em altura: 4.ª Anabela Neto 1,74 m
Provas de preparação da AAL
60 m infantis: 1.ª Lara Lodovice 8’’81 🥇
3.ª Carolina Bachi 9’’13 🥉
9.ª Maria Frazão 9’’54
10.ª Mariana Pontes 9’’63
10.ª Mariana Isidro 9’’63
10.ª Elliott Gielty 9’’63
15.ª Beatriz Costa 10’’18
19.ª Beatriz Pontes 11’’01
21.ª Joana Wever 11’’40
22.ª Ariana Esik 11’’48
60 m benjamins: 1.ª Carlota Aguiar 9’’57 🥇
3.ª Joana Lúcio 9’’82 🥉
4.ª Lauren Fonseca 9’’85
5.ª Maria Inês Fitas 10’’15
7.ª Simone Godinho 10’’45
100 m juvenis: 3.ª Inês Silva 14’’70 🥉
4.ª Beatriz Rebelo 15’’34
100 m iniciados: 9.ª Carmo Sousa 15’’60
12.ª Mafalda Lopes 16’’12
300 m juvenis: 1.ª Carolina Ferreira 47’’45 🥇
300 m iniciados: 1.ª Mónica Pinto 42’’29 🥇
2.ª Naycira Varela 46’’24 🥈
3.ª Inês Ferreira 48’’16 🥉
400 m absolutos: 2.ª Carolina Marçal 1’06’’02 🥈
400 m juniores: 2.ª Matilde Conde 1’13’’89 🥈
500 m benjamins: 2.ª Carlota Aguiar 1’39’’02 🥈
3.ª Maria Inês Fitas 1’42’’57 🥉
4.ª Lenilou Salerno 1’57’’18
6.ª Kayla Ferreira 1’59’’67
600 m infantis: 1.ª Elliott Gielty 1’55’’63 🥇
5.ª Leonor Antunes 1’59’’86
7.ª Mariana Isidro 2’02’’19
9.ª Inês Vila 2’04’’69; 12.ª Rosário Sousa 2’08’’97
15.ª Inês Leitão 2’14’’55
16.ª Maria Frazão 2’15’’56
17.ª Sónia Cruz 2’16’’31
18.ª Beatriz Costa 2’16’’97
20.ª Beatriz 2’41’’45
800 m juvenis: 2.ª Inês Lopes 2’24’’30 🥈
4.ª Catarina Machado 2’35’’18
800 m iniciados: 3.ª Carolina Correia 2’31’’02 🥉
7.ª Beatriz Magalhães 3’12’’25
1500 m absolutos: 3.ª Sandra Teixeira 5’07’’35 🥉
9.ª Beatriz Galvão 5’34’’74
Salto em comprimento absolutos: 1.ª Anastácia Gula 4,90 m 🥇
2.ª Sara Pinheiro 4,82 m 🥈
3.ª Inês Gomes 4,63 m 🥉
4.ª Mariana Vieira 4,38 m
5.ª Maria Chambel 4,36 m
6.ª Marta Mendes 4,12 m
8.ª Inês Silva 3,95 m
Salto em comprimento iniciados: 1.ª Mónica Pinto 4,65 m 🥇
4.ª Naycira Varela 4,31 m
Salto em comprimento infantis: 2.ª Lara Ludovice 4,21 m 🥈
3.ª Joana Wever 4,06 m 🥉
5.ª Inês Vila 3,93 m
6.ª Carolina Bachi 3,91 m
9.ª Leonor Antunes 3,34 m
10.ª Beatriz Pontes 3,23 m
12.ª Íris Toscano 3,13 m
14.ª Ariana Esik 2,70 m
Salto em comprimento benjamins: 3.ª Joana Lúcio 2,78 m 🥉
5.ª Kayla Ferreira 2,66 m
9.ª Simone Godinho 1,98 m
Scout of the 2x African Champion,
🇦🇴 Angola (3222)! 🏆🏆
Scout of
🇦🇴 U21 Angola (3223)
Basquetebol - Acompanhamento dos jogos
Masculinos
Sub-10
22 e 23 de Janeiro
Convívio de Mini 10 da ABL
Jogo 1: Sporting C.P. 30-2 Estoril B.C. A
Jogo 2: Sporting C.P. 44-16 Maria Pia S.C.
Jogo 3: Sporting C.P. 36-2 Estoril B.C. A
2 e 3 de Abril
Sub-10 - Convívio da ABL
Sporting C.P. 28-4 C.N. Natação
Sporting C.P. 28-16 C.F. “Os Belenenses”
Sporting C.P. 30-14 E.B. Gil Vicente
30 de Abril e 1 de Maio
Mini 10 - Convívio da ABL
C.F. “Os Belenenses” 10-34 Sporting C.P.
Sporting C.P. 38-8 Carnide Clube
Edited 5-12-2022 15:30 by Joao_Hilario
Scout of the 2x African Champion,
🇦🇴 Angola (3222)! 🏆🏆
Scout of
🇦🇴 U21 Angola (3223)
Outras modalidades - Acompanhamento
Ginástica
Eventos de 22 e 23 de Janeiro de 2022
Masculino
2.º Apuramento para o Campeonato do Mundo de Ginástica Acrobática
12-18 Par: João Teles / Vicente Colaço 53.860 - APURADOS
Feminino
2.º Apuramento para o Campeonato do Mundo de Ginástica Acrobática
Seniores Par: Raquel Fernandes / Yasmin Rodrigues 54.070 - APURADAS
13-19 Grupo: Sofia Lopes / Iris Fernandes / Leonor Malho 51.470 - APURADAS
13-19 Par: Lara Fernandes / Catarina Gonçalves 54.860 - APURADAS
12-18 Par: Mariana Simplício / Leonor Tomás 54.330 - APURADAS
12-18 Grupo: Ema Fernandes / Leonor Carreira / Marta Oliveira 55.440 - APURADAS
Mélanie Rodrigues / Leonor Batista / Maria Giraldes 53.670 - APURADAS
Misto
2.º Apuramento para o Campeonato do Mundo de Ginástica Acrobática
Seniores Par: Dinis Cardoso / Maria Marvão 54.400 - APURADOS
Nuno Santos / Filipa Panoias 50.250
13-19 Par: 1.º Beatriz Mota / Luís Ferreira 56.000 - APURADOS
12-18 Par: 4.º Madalena Tomás / Guilherme Henriques 52.260Scout of the 2x African Champion,
🇦🇴 Angola (3222)! 🏆🏆
Scout of
🇦🇴 U21 Angola (3223)
Outras modalidades - Acompanhamento
Natação
Masculino
22 e 23 de Janeiro
Absolutos - ANL Multi Eventos III
100 m livres: 1.º Vicente Gomes 55’’81 🥇
2.º José Sá 56’’09 🥈
5.º Miguel Herrero 57’’14
6.º Alexandre Vieira 57’’18
7.º Alexandre Spiess 57’’68
8.º Afonso Costa 57’’78
10.º Tiago Pinto 58’’27
15.º António Carvalho 59’’69
17.º João Roque 1’00’’59
200 m livres: 1.º Afonso Frasquilho 1’56’’73 🥇
2.º Diogo Mateus 1’58’’79 🥈
3.º José Sá 2’03’’41 🥉
5.º Manuel Pereira 2’05’’07
400 m livres: 1.º Alexandre Spiess 4’08’’86 🥇
2.º Alexandre Vieira 4’22’’69 🥈
3.º Rodrigo Mesquita 4’29’’75 🥉
4.º Miguel Gomes 4’36’’59
5.º Rafael Godinho 4’37’’05
200 m costas: 1.º Miguel Herrero 2’15’’21 🥇
3.º Rafael Godinho 2’26’’03 🥉
Diogo Calçada desqualificado
100 m bruços: 3.º José Fonseca 1’11’’47 🥉
4.º Afonso Costa 1’13’’08
6.º Rodrigo Mesquita 1’15’’03
7.º Leonardo Reis 1’16’’41
8.º Miguel Sousa 1’17’’29
200 m bruços: 2.º Miguel Gomes 2’42’’75 🥈
3.º Miguel Sousa 2’47’’46 🥉
100 m mariposa: 1.º Vicente Gomes 59’’89 🥇
2.º António Carvalho 1’01’’79 🥈
4.º António Vieira 1’02’’90
5.º Tiago Proença 1’04’’25
6.º José Fonseca 1’04’’26
9.º João Roque 1’05’’30
200 m mariposa: 1.º Afonso Frasquilho 2’12’’67 🥇
2.º Leonardo Reis 2’23’’72 🥈
3.º Tiago Proença 2’23’’92 🥉
200 m estilos: 1.º Diogo Mateus 2’11’’46 🥇
2.º António Vieira 2’17’’18 🥈
3.º Tiago Pinto 2’17’’29 🥉
4.º Manuel Pereira 2’20’’98
Diogo Calçada desqualificado
Juvenis - Taça Vale do Tejo
50 m livres: 3.º António Vieira 25’’37
Infantis - ANL Multi Eventos III
200 m livres: 1.º Diogo Reis 2’20’’62 🥇
2.º Alexandre Braz 2’20’’93 🥈
3.º Gonçalo Lima 2’23’’81 🥉
4.º Pedro Oliveira 2’24’’46
5.º David Boleo 2’25’’04
6.º Francisco Vilar 2’26’’50
7.º Hugo Godinho 2’27’’11
8.º Henrique Domingos 2’28’’71
9.º N’zary Rodrigues 2’52’’40
10.º Ricardo Brízido 2’54’’21
11.º Daniel Lourenço 2’57’’59
12.º Tiago Eusébio 3’07’’91
100 m costas: 1.º Pedro Oliveira 1’09’’20 🥇
2.º Gonçalo Lima 1’09’’68 🥈
3.º Diogo Reis 1’10’’92 🥉
4.º Alexandre Braz 1’14’’48
5.º Francisco Vilar 1’15’’07
6.º Henrique Domingos 1’16’’91
7.º Hugo Godinho 1’17’’41
8.º David Boleo 1’24’’75
9.º Daniel Lourenço 1’25’’55
10.º Ricardo Brízido 1’32’’51
11.º N’zary Rodrigues 1’34’’46
12.º Tiago Eusébio 1’36’’54
Infantis - Taça Vale do Tejo
50 m livres: 4.º Gonçalo Lima 28’’70
100 m mariposa: 4.º Gonçalo Lima 1’11’’92
200 m estilos: 6.º Kaio Faftine 2’23’’00
Scout of the 2x African Champion,
🇦🇴 Angola (3222)! 🏆🏆
Scout of
🇦🇴 U21 Angola (3223)
Outras modalidades - Acompanhamento
Natação
Feminino
22 e 23 de Janeiro
Absolutos - ANL Multi Eventos III
100 m livres: 1.ª Carolina Gomes 1’04’’06 🥇
2.ª Anastacia Tshesnovska 1’05’’00 🥈
3.ª Leonor Ferreira 1’05’’40 🥉
6.ª Catarina Costa 1’07’’50
9.ª Letícia Lin 1’09’’58
12.ª Maria Matela 1’10’’62
15.ª Leonor Canhão 1’12’’52
16.ª Carolina Correia 1’13’’62
200 m livres: 1.ª Alice Morgado 2’16’’06 🥇
2.ª Carolina Parreira 2’19’’16 🥈
400 m livres: 1.ª Carolina Gomes 4’46’’48 🥇
3.ª Carolina Parreira 4’51’’39 🥉
100 m costas: 1.ª Maria Moura 1’07’’27 🥇
2.ª Leonor Catalão 1’08’’93 🥈
3.ª Leonor Ferreira 1’12’’50 🥉
4.ª Beatriz Gama 1’14’’46
200 m costas: 1.ª Anastacia Tshesnovska 2’33’’76 🥇
2.ª Beatriz Gama 2’34’’08 🥈
3.ª Maria Matos 2’36’’38 🥉
4.ª Carolina Correia 2’39’’30
6.ª Maria Matela 2’44’’31
7.ª Daniela Santos 2’44’’61
8.ª Leonor Canhão 2’46’’16
100 m bruços: 2.ª Leonor Catalão 1’18’’98 🥈
6.ª Mariana Guedes 1’27’’68
Maria Moura desqualificada
200 m bruços: 1.ª Mariana Guedes 3’12’’70 🥇
100 m mariposa: 3.ª Catarina Costa 1’14’’60 🥉
7.ª Letícia Lin 1’21’’56
200 m estilos: 1.ª Alice Morgado 2’30’’50 🥇
2.ª Maria Matos 2’41’’46 🥈
Daniela Santos desqualificada
Infantis - ANL Multi Eventos III
200 m livres: 1.ª Madalena Messias 2’35’’15 🥇
2.ª Maria Calçada 2’39’’02 🥈
3.ª Gabriela Parreira 2’40’’41 🥉
4.ª Jéssica Lopes 2’44’’21
5.ª Maria Cabaço 2’45’’10
6.ª Rita Gomes 2’45’’99
7.ª Teresa Sousa 2’48’’92
8.ª Alexa Hernandez 2’52’’78
9.ª Bruna Simões 2’52’’98
10.ª Beatriz Dinis 2’58’’54
11.ª Estela Ribeiro 2’59’’06
12.ª Inês Pais 3’11’’96
100 m costas: 1.ª Maria Calçada 1’20’’38 🥇
2.ª Rita Gomes 1’22’’64 🥈
3.ª Madalena Messias 1’22’’76 🥉
4.ª Jéssica Lopes 1’25’’37
5.ª Gabriela Parreira 1’27’’43
6.ª Beatriz Dinis 1’28’’30
7.ª Teresa Sousa 1’29’’09
8.ª Bruna Simões 1’32’’07
9.ª Alexa Hernandez 1’33’’49
10.ª Estela Ribeiro 1’33’’88
11.ª Maria Cabaço 1’33’’93
12.ª Inês Pais 1’37’’98
Scout of the 2x African Champion,
🇦🇴 Angola (3222)! 🏆🏆
Scout of
🇦🇴 U21 Angola (3223)
Atletismo - Acompanhamento de eventos
Eventos de 26 de Janeiro de 2022
Masculinos
Seniores - Noite Atlética em Pista Coberta da AAB
Salto em altura: 1.º Diogo Oliveira 2,00 m 🥇
Femininos
Seniores - Noite Atlética em Pista Coberta da AAB
60m: Maria João Barbosa não iniciou a provaScout of the 2x African Champion,
🇦🇴 Angola (3222)! 🏆🏆
Scout of
🇦🇴 U21 Angola (3223)
Edited 5-11-2022 12:01 by Joao_Hilario
Scout of the 2x African Champion,
🇦🇴 Angola (3222)! 🏆🏆
Scout of
🇦🇴 U21 Angola (3223)
Edited 6-15-2022 12:34 by Joao_Hilario
Scout of the 2x African Champion,
🇦🇴 Angola (3222)! 🏆🏆
Scout of
🇦🇴 U21 Angola (3223)
Edited 7-19-2022 15:40 by Joao_Hilario
Scout of the 2x African Champion,
🇦🇴 Angola (3222)! 🏆🏆
Scout of
🇦🇴 U21 Angola (3223)
Atletismo - Acompanhamento de eventos
Eventos de 29 e 30 de Janeiro de 2022
Masculinos
Absolutos - Campeonato Regional de Inverno da AAS
Lançamento do peso: 1.º André Carvalho 13,88 m 🥇
Absolutos - Campeonato Regional de Lançamentos Longos da AAS
Lançamento do disco: 2.º Edujose Lima 51,72 m 🥈
Sub-18 - Campeonato Regional
60 m: 6.º Dinis Morgado 7’’61
11.º Guilherme Santos 7’’82
12.º Francisco Lopes 8’’30
13.º João Cruz 9’’09
60 m barreiras: 1.º Lucas Cristo 9’’39 - CAMPEÃO REGIONAL 🥇
4.º Célio Quaresma 9’’64
5.º Filipe Marques 9’’85
300 m: 3.º Mauro Silva 37’’55 🥉
6.º Lucas Cristo 38’’56
7.º Daniel Sousa 39’’16
9.º Filipe Santos 39’’57
10.º Gonçalo Alegria 39’’59
14.º João Lima 40’’87
15.º Vicente Araújo 41’’98
16.º Afonso Garcia 49’’01
800 m: 9.º Guilherme Bachi 2’17’’88
10.º Hugo Tomaz 2’21’’70
11.º Mateus Borges 2’23’’34
12.º Francisco Lopes 2’26’’37
1500 m: 9.º Rafael Estêvão 4’39’’59
11.º Afonso Barão 5’10’’10
Salto em altura: 2.º Célio Quaresma 1,63 m 🥈
3.º Hugo Tomaz 1,50 m 🥉
4.º Mateus Borges 1,40 m
Salto em comprimento: 2.º Dinis Morgado 6,16 m 🥈
6.º Guilherme Santos 5,70 m
7.º Gonçalo Alegria 5,63 m
9.º Filipe Marques 5,24 m
10.º Francisco Lopes 5,21 m
11.º Alexandre Escórcio 5,08 m
Salto com vara: 2.º Célio Quaresma 3,10 m 🥈
3.º Hugo Tomaz 2,70 m 🥉
Triplo salto: 1.º Gonçalo Alegria 12,07 m - CAMPEÃO REGIONAL 🥇
Colectivo: 2.º Sporting C.P. 50 pontos 🥈
Sub-16 - Campeonato Regional
60 m: 7.º Manuel Sousa 8’’44
8.º Vasco Ribeiro 8’’77
300 m: 6.º Afonso Carvalho 44’’02
7.º Gustavo Matos 44’’50
800 m: 6.º Afonso Carvalho 2’26’’41
7.º Gustavo Matos 2’27’’81
8.º Diogo Brandão 2’29’’39
Salto em comprimento: 5.º Tiago Rodrigues 4,91 m
7.º André Toscano 4,44 m
8.º Vasco Ribeiro 4,42 m
9.º Manuel Sousa 4,32 m
10.º Afonso Carvalho 4,18 m
13.º Diogo Brandão 3,71 m
Triplo salto: 2.º Tiago Rodrigues 10,00 m 🥈
Colectivo: 7.º Sporting C.P. 9 pontos
Edited 2-2-2022 18:07 by Joao_Hilario
Scout of the 2x African Champion,
🇦🇴 Angola (3222)! 🏆🏆
Scout of
🇦🇴 U21 Angola (3223)
Atletismo - Acompanhamento de eventos
Eventos de 29 e 30 de Janeiro de 2022
Femininos
Absolutos - Prova de Preparação da ADAL
Lançamento do martelo: 1.ª Vânia Silva 57,33 m 🥇
Sub-18 - Campeonato Regional
60 m: 4.ª Maria Poppe 8’’61
8.ª Carolina Ferreira 9’’09
9.ª Marta Teixeira 9’’11
10.ª Beatriz Rebelo 9’’17
11.ª Matilde Simões 9’’26
12.ª Matilde Antunes 9’’78
60 m barreiras: 6.ª Carolina Ferreira 10’’70
8.ª Marta Semblano 10’’92
300 m: 5.ª Petra Sequeira 46’’62
6.ª Eva Moore 47’’54
9.ª Francisca Loreto 52’’37
800 m: 2.ª Inês Lopes 2’22’’98 🥈
3.ª Catarina Machado 2’31’’51 🥉
4.ª Maria Poppe 2’33’’27
6.ª Matilde Marques 3’07’’50
1500 m: 2.ª Inês Lopes 5’02’’20 🥈
3000 m: 1.ª Mafalda Reis 11’23’’48 - CAMPEÃ REGIONAL 🥇
5000 m marcha: 1.ª Matilde Sousa 28’50’’94 - CAMPEÃ REGIONAL 🥇
Salto em comprimento: 3.ª Anastácia Gula 4,87 m 🥉
5.ª Sara Pinheiro 4,75 m
6.ª Marta Teixeira 4,65 m
8.ª Diana Ribeiro 4,37 m
11.ª Maria Poppe 3,98 m
12.ª Eva Moore 3,80 m
13.ª Francisca Loreto 3,64 m; 14.ª Sara Sousa 3,50 m
15.ª Beatriz Rebelo 3,46 m
16.ª Margarida Anjos 3,31 m
17.ª Matilde Antunes 3,28 m
Salto com vara: 1.ª Marta Semblano 2,40 m - CAMPEÃ REGIONAL 🥇
Triplo salto: 1.ª Sara Pinheiro 10,83 m - CAMPEÃ REGIONAL 🥇
3.ª Diana Ribeiro 9,59 m 🥉
Lançamento do peso: 4.ª Anastácia Gula 8,11 m
5.ª Sara Pinheiro 7,11 m
Colectivo: 1.º Sporting C.P. 65 pontos - CAMPEÃO REGIONAL 🥇
Sub-16 - Campeonato Regional
60 m: 3.ª Madalena Tavares 8’’63 🥉
4.ª Carmo Sousa 8’’64
5.ª Madalena Duarte 8’’73
6.ª Inês Ferreira 8’’77
7.ª Constança Sousa 8’’83
19.ª Mafalda Lopes 9’’73
60 m barreiras: 2.ª Mónica Pinto 10’’13 🥈
300 m: 1.ª Mónica Pinto 43’’16 - CAMPEÃ REGIONAL 🥇
2.ª Naycira Varela 45’’74 🥈
800 m: 2.ª Carolina Correia 2’31’’25 🥈
1500 m: 3.ª Carolina Correia 4’59’’73 🥉
6.ª Beatriz Magalhães 6’29’’13
Salto em comprimento: 1.ª Mónica Pinto 4,81 m - CAMPEÃ REGIONAL 🥇
3.ª Madalena Tavares 4,63 m 🥉
4.ª Naycira Varela 4,59 m
6.ª Carmo Sousa 4,51 m
9.ª Constança Sousa 4,08 m
11.ª Madalena Duarte 4,02 m
Colectivo: 1.º Sporting C.P. 50 pontos - CAMPEÃO REGIONAL 🥇
Edited 2-2-2022 18:21 by Joao_Hilario
Scout of the 2x African Champion,
🇦🇴 Angola (3222)! 🏆🏆
Scout of
🇦🇴 U21 Angola (3223)
Outras modalidades - Acompanhamento
Natação
Masculino
29 e 30 de Janeiro
Adaptado - Campeonato Nacional de Inverno
50 m livres S10: 2.º Alexandre Couto 37’’41 🥈
50 m livres S15: 1.º Ricardo Belezas 27’’53 - CAMPEÃO NACIONAL 🥇
50 m livres S21: 1.º Vicente Pereira 30’’99 - CAMPEÃO NACIONAL / RECORDE MUNDIAL DSISO 🥇
13.º Cláudio Neto 48’’28
15.º Afonso Cardoso 53’’47
100 m livres S10: 2.º Alexandre Couto 1’21’’36 🥈
100 m livres S14: 3.º José Ribeiro 1’20’’73 🥉
100 m livres S15: 3.º Josemar Ferreira 1’09’’35 🥉
100 m livres S21: 1.º Vicente Pereira 1’13’’15 - CAMPEÃO NACIONAL / RECORDE NACIONAL SUB-21 🥇
2.º André Almeida 1’18’’77 🥈
12.º Afonso Cardoso 1’52’’50
13.º Cláudio Neto 1’53’’43
200 m livres S15: 1.º Ricardo Belezas 2’12’’29 - CAMPEÃO NACIONAL 🥇
200 m livres S21: 1.º Diogo Matos 3’04’’67 - CAMPEÃO NACIONAL 🥇
4.º Francisco Vicente 3’19’’68
400 m livres S14: 4.º José Ribeiro 6’32’’01
400 m livres S21: 1.º André Almeida 6’21’’84 - CAMPEÃO NACIONAL 🥇
50 m costas S15: 1.º Ricardo Belezas 36’’18 - CAMPEÃO NACIONAL 🥇
50 m costas S21: 3.º Diogo Matos 46’’32 🥉
100 m costas S10: 2.º Alexandre Couto 1’44’’97 🥈
100 m costas S21: 1.º André Almeida 1’31’’14 - CAMPEÃO NACIONAL 🥇
200 m costas S21: 1.º André Almeida 3’14’’24 - CAMPEÃO NACIONAL 🥇
100 m bruços SB15: 2.º Josemar Ferreira 1’31’’17 🥈
100 m bruços SB21: 1.º João Vaz 1’32’’99 - CAMPEÃO NACIONAL 🥇
5.º Cláudio Neto 2’11’’63
Diogo Matos desqualificado
50 m bruços SB14: 3.º Nuno Silva 48’’06 🥉
50 m bruços SB15: 2.º Ricardo Belezas 37’’43 🥈
3.º Josemar Ferreira 42’’27 🥉
50 m bruços SB21: 1.º Diogo Matos 45’’42 - CAMPEÃO NACIONAL 🥇
5.º Cláudio Neto 56’’61
100 m bruços SB9: 4.º Alexandre Couto 2’19’’78
200 m bruços SB15: 2.º Josemar Ferreira 3’34’’94 🥈
200 m bruços SB21: 1.º João Vaz 3’24’’11 - CAMPEÃO NACIONAL 🥇
50 m mariposa S21: 1.º Vicente Pereira 32’’68 - CAMPEÃO NACIONAL / RECORDE MUNDIAL DSISO 🥇
Afonso Cardoso desqualificado
100 m mariposa S14: 3.º José Ribeiro 1’47’’33
100 m mariposa S21: 1.º Vicente Pereira 1’24’’51 - CAMPEÃO NACIONAL 🥇
2.º Francisco Vicente 1’39’’35 🥈
Afonso Cardoso desqualificado
200 m mariposa S21: 1.º João Vaz 3’21’’40 - CAMPEÃO NACIONAL 🥇
Francisco Vicente desqualificado
200 m estilos SM14: 4.º José Ribeiro 4’00’’43
200 m estilos SM21: 1.º João Vaz 3’09’’62 - CAMPEÃO NACIONAL 🥇
3.º Francisco Vicente 3’52’’46 🥉
4x100 m livres S14: 2.º Sporting C.P. (Cláudio Neto; Francisco Vicente; Afonso Cardoso; José Ribeiro) 6’44’’42 🥈
4x100 m livres S21: 1.º Sporting C.P. (Diogo Matos; André Almeida; João Vaz; Vicente Pereira) 5’33’’44 - CAMPEÃO NACIONAL 🥇
4x100 m estilos S14: Sporting C.P. (José Ribeiro; Cláudio Neto; Francisco Vicente; Afonso Cardoso) desqualificado
4x100 m estilos S21: 1.º Sporting C.P. (André Almeida; Vicente Pereira; João Vaz; Diogo Matos) 5’51’’33 - CAMPEÃO NACIONAL 🥇
Colectivo: 2.º Sporting C.P. 298 pontos 🥈
Scout of the 2x African Champion,
🇦🇴 Angola (3222)! 🏆🏆
Scout of
🇦🇴 U21 Angola (3223)