Atletismo - Acompanhamento de eventosEventos de 9 e 10 de Julho de 2022MasculinosSub-23 - Campeonato Nacional de Esperanças100 m: 5.º Rui Corvelo 10’’86
7.º Gonçalo Gonçalves 10’’94
8.º Tomás Gonçalves 10’’99
100 m barreiras: 6.º Francisco Ferraz 16’’09
200 m: 3.º Omar Elkhatib (extra) 21’’70 🥉
4.º Tomás Gonçalves 22’’12
6.º Gonçalo Gonçalves 22’’39
400 m: 2.º Omar Elkhatib (extra) 46’’83 🥈
3.º Duarte Fernandes 48’’84 🥉
9.º David Garcia 50’’48
400 m barreiras: 1.º Duarte Fernandes 52’’86 - CAMPEÃO NACIONAL 🥇
4x100 m: 2.º Sporting C.P. (Rúben Said; Gonçalo Gonçalves; Tomás Gonçalves; Tomás Dinis) 42’’01 🥈
800 m: 6.º David Garcia 1’52’’47
7.º Rodrigo Lima 1’52’’75;
1500 m: 1.º Nuno Pereira 3’54’’04 - CAMPEÃO NACIONAL 🥇
3.º Rúben Amaral 3’54’’84 🥉
5.º Rodrigo Lima 3’55’’89
7.º Jacinto Gaspar 3’57’’20
4x400 m: 2.º Sporting C.P. (Tomás Gonçalves; João Pereira; Rodrigo Lima; Duarte Fernandes) 3’23’’55 🥈
3000 m obstáculos: 3.º Leandro Monteiro 9’06’’33 🥉
7.º Duarte Santos 9’35’’37
5000 m: 1.º Rúben Amaral 14’21’’09 - CAMPEÃO NACIONAL 🥇
6.º Duarte Santos 14’35’’00
10.º Jacinto Gaspar 14’48’’36
10000 m marcha: 3.º Guilherme Rodrigues 50’43’’46 🥉
Salto em altura: 1.º Diogo Oliveira 2,12 m - CAMPEÃO NACIONAL 🥇
Salto com vara: 2.º Carlos Pitra 5,10 m 🥈
6.º Afonso Almeida 4,25 m
Salto em comprimento: 2.º Diogo Oliveira 7,38 m 🥈
3.º Tomás Dinis 7,30 m 🥉
Triplo salto: 2.º Rinelmo Sami (extra) 14,90 m 🥈
2.º Tomás Dinis 14,78 m 🥈
Lançamento do peso: 2.º André Carvalho 14,46 m 🥈
3.º Ricardo Varela 13,44 m 🥉
8.º André Jidkov 12,23 m
Lançamento do disco: 1.º André Jidkov 43,63 m - CAMPEÃO NACIONAL 🥇
7.º Ricardo Varela 38,53 m
9.º André Carvalho 35,80 m
Lançamento do dardo: 1.º Ilírio Nazaré 70,65 m - CAMPEÃO NACIONAL 🥇
Colectivo: 1.º Sporting CP 169 pontos - CAMPEÃO NACIONAL 🥇
Seniores - Noite Atlética da AA Braga100 m: 1.º Carlos Nascimento 10’’34 🥇
2.º Pedro Bernardo 10’’71 🥈
Seniores - Taça AA Aveiro (2.ª jornada)100 m: 1.º Carlos Nascimento 10’’63 🥇
2.º Pedro Bernardo 10’’69 🥈
4.º Frederico Seitz 11’’40
Lançamento do disco: 1.º Daniel Santiago 39,63 m 🥇
Seniores - Meia Maratona de Esposende21 km: 1.º Rui Pinto 1h03’55’’ - VENCEDOR / RECORDE DA PROVA 🥇
3.º Rui Teixeira 1h05’14’’ 🥉
10 km: 2.º Fernando Serrão 29’39’’ 🥈
Sub-20 - Campeonato Regional100 m: 2.º Pedro Tavares 11’’47 🥈
5.º Mauro Silva 11’’60
8.º Lucas Cristo 11’’86
9.º Alexandre Matos 11’’90
11.º João Lima 12’’07
13.º Miguel Jesus 13’’35
200 m: 4.º Miguel Batista 24’’10
8.º Alexandre Matos 24’’37
10.º Mateus Borges 26’’84
11.º Miguel Jesus 27’’73
400 m: 5.º Miguel Batista 53’’61
10.º Miguel Borges 1’00’’99
400 m barreiras: 2.º Lucas Cristo 1’00’’51 🥈
3.º Gonçalo Alegria 1’01’’58 🥉
5.º Joshua Duarte 1’04’’52
4x100 m: 1.º Sporting C.P. 44’’85 - CAMPEÃO REGIONAL 🥇
Salto com vara: 1.º Célio Quaresma 3,10 m - CAMPEÃO REGIONAL 🥇
2.º Hugo Tomaz 2,55 m 🥈
Salto em comprimento: 1.º Martim Henriques 6,46 m - CAMPEÃO REGIONAL 🥇
2.º Martim Gonçalves 6,08 m 🥈
4.º Célio Quaresma 5,98 m
6.º João Lima 5,22 m
Triplo salto: 1.º Célio Quaresma 12,39 m - CAMPEÃO REGIONAL 🥇
2.º Gonçalo Alegria 11,97 m 🥈
Colectivo: 1.º Sporting C.P. 87 pontos - CAMPEÃO REGIONAL 🥇
Continua em (17465484.345)